1 398 € HT
S6-EH3P5K2-H est un onduleur hybride triphasé de 5 kW pour batteries lithium-ion haute tension (120-600 V), avec 2 MPPT (200-850 V), un courant maximal de charge et de décharge de 25 A et un rendement maximal de 96,5 %. Il offre un indice de protection IP66, un refroidissement naturel, une communication CAN et RS485 ; le fonctionnement en parallèle permet jusqu'à 6 unités.
S6-EH3P5K2-H est un onduleur hybride triphasé de 5 kW pour batteries lithium-ion haute tension (120-600 V), avec 2 entrées MPPT, sans ventilateur, avec indicateur LED et application via Bluetooth. Il réunit la conversion de l'énergie solaire, la charge de la batterie et l'alimentation des charges dans un seul appareil et peut fonctionner en parallèle, jusqu'à 6 unités, dans des systèmes raccordés au réseau ou en site isolé.
L'onduleur se raccorde à des batteries lithium-ion haute tension de la plage 120-600 V (les tensions de batterie jusqu'à 700 V sont acceptées), communique avec la batterie par CAN ou RS485 et est compatible avec les batteries HV des marques de la liste de compatibilité du fabricant, par exemple BYD, Dyness ou Pylontech. La taille recommandée du champ photovoltaïque va jusqu'à 10 kW, dont 8000 W au maximum sont utilisables, avec une chaîne par MPPT, une tension d'entrée maximale de 1000 V et une tension de démarrage de 160 V.
La sortie triphasée (3/N/PE, 380/400 V) admet des charges déséquilibrées, avec au maximum 50 % de la puissance nominale par phase, et la puissance maximale sur l'entrée batterie est de 5 kW. La sortie de secours (back-up) supporte 1,6 fois la puissance nominale pendant 60 s, et la commutation du réseau vers l'alimentation de secours dure moins de 10 ms. L'onduleur peut fonctionner uniquement avec l'énergie photovoltaïque, sans réseau, se coupler à une installation photovoltaïque existante raccordée au réseau, avec contrôle de l'injection, et un groupe électrogène peut être raccordé côté réseau.
Jusqu'à 6 unités peuvent être raccordées en parallèle, et la surveillance et la commande à distance se font via la plateforme SolisCloud, avec un module de transmission des données (Wi-Fi, cellulaire ou LAN) en option. Le colis comprend un compteur Eastron avec 3 transformateurs de courant (CT). Le boîtier IP66, à refroidissement naturel et à niveau sonore inférieur à 46,9 dB(A), fonctionne de -25 °C à +60 °C et jusqu'à 4000 m d'altitude.
| Type d'onduleur | Onduleur hybride triphasé, pour batteries haute tension (HV) |
|---|---|
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Plage de tension de la batterie | 120-600 V |
| Tension de batterie maximale acceptée | 700 V |
| Courant maximal de charge/décharge | 25 A |
| Puissance maximale de charge/décharge | 5 kW |
| Communication avec la batterie | CAN / RS485 |
| Taille recommandée du champ PV | 10 kW |
| Puissance d'entrée PV maximale utilisable | 8000 W |
| Tension d'entrée PV maximale | 1000 V |
| Tension d'entrée PV nominale | 600 V |
| Tension de démarrage | 160 V |
| Plage de tension MPPT | 200-850 V |
| Courant d'entrée maximal | 16 A / 16 A |
| Courant de court-circuit maximal | 24 A / 24 A |
| Nombre de MPPT / nombre maximal de chaînes | 2/2 |
| Puissance de sortie nominale CA | 5000 W |
| Puissance apparente de sortie maximale | 5000 VA |
| Tension réseau nominale | 3/N/PE, 380 V / 400 V |
| Fréquence nominale | 50 Hz / 60 Hz |
| Courant nominal de sortie vers le réseau | 7,6 A / 7,2 A |
| Facteur de puissance | > 0,99 (0,8 capacitif - 0,8 inductif) |
| Distorsion harmonique totale du courant (THDi) | < 3 % |
| Plage de tension d'entrée CA (réseau) | 304-437 V / 320-460 V |
| Courant d'entrée CA maximal (réseau) | 11,4 A / 10,9 A |
| Plage de fréquence | 45-55 Hz / 55-65 Hz |
| Puissance de sortie nominale en mode secours (back-up) | 5000 W |
| Puissance apparente de sortie maximale (back-up) | 1,6 x la puissance nominale, 60 s |
| Temps de commutation vers le secours | < 10 ms |
| Courant de sortie nominal (back-up) | 7,6 A / 7,2 A |
| Distorsion harmonique de tension (THDv, charge linéaire) | < 2 % |
| Puissance maximale par phase | 50 % de la puissance nominale |
| Déséquilibre de phase maximal admissible | 100 % |
| Rendement maximal | 96,5 % |
| Rendement européen | 96,77 % |
| Rendement de charge de la batterie par PV (maximal) | 98,37 % |
| Rendement de charge/décharge de la batterie par CA (maximal) | 97,32 % |
| Protections intégrées | Protection anti-îlotage, protection contre les surintensités en sortie, protection contre les courts-circuits, sectionneur DC intégré, protection contre l'inversion de polarité DC, protection contre les surtensions PV, protection contre l'inversion de polarité de la batterie, AFCI 2.0 intégré (en option) |
| Dimensions (largeur x hauteur x profondeur) | 600 x 500 x 210 mm |
| Poids | 27,6 kg |
| Topologie | Sans transformateur |
| Autoconsommation (nuit) | < 25 W |
| Température de fonctionnement | -25 ... +60 °C |
| Humidité relative | 0-100 % |
| Indice de protection (IP) | IP66 |
| Niveau sonore (typique) | < 46,9 dB(A) |
| Type de refroidissement | Refroidissement naturel |
| Altitude maximale de fonctionnement | 4000 m |
| Normes de raccordement au réseau et de sécurité | G98, G99, VDE-AR-N 4105, VDE V 0124, EN 50549-1, VDE 0126, UTE C 15:2019, RD 1699, RD 244, UNE 206006, UNE 206007-1, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, TOR, EIFS 2018.2, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068, IEC 61683, EN 50530, MEA, PEA, EK18; IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-3 |
| Raccordement PV | MC4 |
| Raccordement batterie | Connecteur rapide |
| Raccordement CA | Connecteur rapide |
| Affichage | Indicateur LED, Bluetooth + application |
| Interfaces de communication | CAN, RS485 ; en option : Wi-Fi, cellulaire, LAN |
Ces données techniques ont été reprises par nos soins de la fiche technique du fabricant et peuvent contenir des erreurs de transcription. Pour une exactitude à 100 %, veuillez consulter la fiche technique jointe.
Les compatibilités sont calculées automatiquement à partir des données techniques des fabricants et sont fournies à titre indicatif. Pour les installations complexes, nous vous recommandons de faire vérifier la configuration par un conseiller avant de commander. Détails dans les conditions générales de vente